понедельник, 11 мая 2015 г.

Политический лидер XX в. в зеркале политологической науки


Авраа́м Ли́нкольн американский государственный деятель, 16-й президент США (1861—1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа.

Как противник расширения рабства на новые территории, выступил одним из инициаторов создания Республиканской партии, был выбран её кандидатом в президенты и выиграл выборы 1860 года.Его избрание послужило сигналом к отделению южных штатов и появлению Конфедерации.
Его президентская деятельность привела к усилению исполнительной власти и отмене рабства на территории США. Линкольн включил в состав правительства своих противников и смог привлечь их к работе над общей целью. 
Президент на всём протяжении войны удерживал Великобританию и другие европейские страны от интервенции
Линкольн был выдающимся оратором, его речи вдохновляли северян и являются ярким наследием до сих пор. По окончании войны предложил план умеренной Реконструкции, связанный с национальным согласием и отказом от мести.

Линкольна можно определить как Лиса (по Поретто). Этот президент не действовал прямолинейно, а был осторожным и хитрым.
Если брать типологию по Веберу, то данного политического лидера можно отнести к человеку предрасположенному к рационально-легальному лидерству, основанному на вере в законность существующего порядка, избрании и деловой компетенции индивида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий